• Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube
ここに画像が入ります

開催趣旨

本大会は、野球界の発展、普及に対する支援活動に積極的に取り組む考えのもと、中学硬式野球チームを対象に2012年より開催してまいりました。近年、小中学生の野球大会はナンバーワンを決める大会が多い中、埼玉西武ライオンズは、進級・進学しても野球を継続してもらうきっかけ作りとして、プロ野球の本拠地でプレーする機会を提供する大会を開催しています。

参加チームは、「将来の夢に向かって一生懸命活動している」、「所属団体の大会ではなかなか結果が残せない」、「地域の活動に積極的に参加、貢献している」などの基準を元に各リーグが推薦し、埼玉県および群馬県、栃木県、茨城県の中学硬式野球チームから選抜しています。

今年は昨年の10回大会を踏襲し、ベルーナドームを会場に16チームで優勝決定なしの交流試合として開催いたします。プロ野球の本拠地であるベルーナドームで、勝利だけではなく全員で競技を楽しんでいただく大会を目指します。詳細は以下の通りです。

  • 昨年に続き、新型コロナウィルスの影響を考慮し優勝決定なしの交流試合(エキシビションマッチ)となります。

大会概要

大会名

ライオンズカップ 第11回中学硬式野球選抜大会 スペシャルマッチ

主催

株式会社西武ライオンズ

主管

ライオンズカップ実行委員会

大会会場

ベルーナドーム

試合形態

各協会、連盟より推薦された15チームとライオンズアカデミーチームによるスペシャルマッチ

後援・協力

ライオンズカップは、下記団体の協賛・協力の元運営しております。

野球支援・こども支援スポンサー

株式会社ホンダカーズ埼玉

協賛

株式会社フォトクリエイト

協力

一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 北関東支部
公益財団法人日本少年野球連盟 埼玉県支部
一般社団法人日本ポニーベースボール協会 関東連盟
一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 東関東支部
ミズノ株式会社
株式会社西武・プリンスホテルズワールドワイド

第11回ライオンズカップ 大会結果 1日目

7月25日(月)第1試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
春越ヤング 0 0 0 0 1 0 0 1
大宮東リトルシニア 0 1 0 1 1 2 × 5

バッテリー

  • 春越ヤング
    栗田、龍地、平田-平田、井出
  • 大宮東リトルシニア
    樋本、石田-岡田

7月25日(月)第2試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
ライオンズアカデミー選抜 4 4 1 0 0 1 9 19
本庄ヤングBBC 0 0 0 0 3 4 × 7

バッテリー

  • ライオンズアカデミー選抜
    伊東海、今井、中村、大野-廣瀬、三好、小野寺、金子
  • 本庄ヤングベースボールクラブ
    井上、吉田尊-吉田尊、吉田一

本塁打

戸倉(ライオンズ)、伊東海(ライオンズ)、長島(本庄)、小島(ライオンズ)

7月25日(月)第3試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
戸田東リトルシニア 3 0 0 0 0 0 0 3
吉川美南ボーイズ 4 1 1 0 1 0 × 7

バッテリー

  • 戸田東リトルシニア
    峰岸、三上、大野-中山、峰岸
  • 吉川美南ボーイズ
    齋藤楽、新藤、吉川、宮部翔-宮部颯、豊里

7月25日(月)第4試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
入間ボーイズ 2 0 0 0 0 3 × 5
狭山リトルシニア 4 1 0 0 3 0 × 8

バッテリー

  • 入間ボーイズ
    目黒、小池、酒井陽、奥野-富澤、濱
  • 狭山リトルシニア
    池林、佐倉、小野、山岡-阿久澤、小林

本塁打

酒井元(狭山)

第11回ライオンズカップ 大会結果 2日目

7月26日(火)第1試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
栃木ポニーBBC 0 0 0 0 1 2 2 5
富士見ボーイズ 2 1 0 2 0 0 0 5

バッテリー

  • 栃木ポニーベースボールクラブ
    坂元、高橋、篠崎-矢内
  • 富士見ボーイズ
    高橋、相場、小林、篠崎-谷嶌

7月26日(火)第2試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
鹿沼ポニー 2 0 0 2 0 0 0 4
足利リトルシニア 2 0 0 0 8 0 × 10

バッテリー

  • 鹿沼ポニー
    吉原、石塚、徳原-大橋奏
  • 足利リトルシニア
    田口、長、津久井、秋山、松本-飯田、野部

本塁打

松島(足利)、高橋(足利)、小島(足利)、松本(足利)

7月26日(火)第3試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
水戸青藍舎ヤング 3 0 1 0 1 2 0 7
鴻巣ボーイズ 0 0 0 0 0 0 2 2

バッテリー

  • 水戸青藍舎ヤング
    浅野、𠮷田、中山、豊崎-佐藤、渡辺
  • 鴻巣ボーイズ
    木口、高山、宮澤、小杉-金井

7月26日(火)第4試合

  1 2 3 4 5 6 7 R
鶴ヶ島ボーイズ 0 0 0 2 0 0 0 2
新座東リトルシニア 0 0 0 5 5 3 × 13

バッテリー

  • 鶴ヶ島ボーイズ
    吉崎、内山、栗崎、竹林-内山、川上、塚口
  • 新座東リトルシニア
    五十嵐、森下、増田晃-淺沼

本塁打

増田晃(新座東)

出場チーム紹介

足利リトルシニア

画像

チーム代表:前田 繁 / 監督:河内 洋一 / コーチ:松本 渉・久保 洋平 / マネージャー:長 明宏

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
松本 涼介 3年 高橋 琉生 3年 立原 和楽 3年 松島 楓 3年
長 愛翔 3年 泉田 泰助 3年 津久井 寛太 3年 河田 歩夢 3年
野部 奏太 3年 飯田 龍之介 3年 田口 虎汰郎 3年 竹内 真央 3年
福田 悠人 3年 秋山 七星 3年 桒原 拓海 3年 伊藤 廉 3年
近藤 優樹 3年 芹澤 桜輔 3年 小島 誓神 3年

大宮東リトルシニア

画像

チーム代表:飯田 秀一 / 監督:高橋 伸 / コーチ:大越 義邦・萩原 洸太 / マネージャー:石原 慎二

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
樋本 陸 3年 伊藤 蒼空 2年 亀谷 光汰 2年 山本 颯太 1年
岡田 脩杜 3年 佐藤 旬 3年 大塩 湊介 2年 首藤 陸玖 1年
吉川 翔太 2年 手代森 匠 2年 盛岡 健大 2年 田中 旬 1年
樋本 大空 1年 上野 海璃 2年 高塚 陸叶 2年
葛西 達也 2年 田中 唯斗 2年 佐々木 武蔵 2年
石田 空 3年 天野 浩虎 2年 高橋 洸聖 2年

狭山リトルシニア

画像

チーム代表:須田 昌司 / 監督:吉田 昭彦 / コーチ:酒井 京介・畠中 秀樹

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
髙橋 悠叶 3年 渡辺 聖也 2年 金子ユウドウェイン 2年 蓮沼 晄 1年
蓮沼 晄 3年 大西 稜樹 2年 富澤 基稀 2年 小宮山 葵斗 1年
小池 響介 3年 田作 春鷹 2年 濱 憂吏 2年 松本 陵 1年
酒井 元気 3年 鍋倉 颯太 2年 酒井 陽太 2年 金子 竜士 1年
木村 遥和 2年 奥野 敬太 2年 花岡 秀明 2年 天野 将吾 1年
竹田 士紘 2年 武石 晃士朗 2年 橋本 瑞希 1年 平本 蒼司 1年
菊地 律来 2年 目黒 竜牙 2年 畠中 琥道 1年
山田 優希 2年 坂田 悠人 2年 杉崎 エミリ 1年

戸田東リトルシニア

画像

チーム代表:中 庸一 / 監督:木村 泰雄 / コーチ:津波古 優治・村上 信吾・前田 将寿 / マネージャー:山本 訓司

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
峰岸 光琉 3年 本多 亮太 3年 佐久間 崚 2年 樋口 芳就 1年
山田 旺汰 3年 小山 蒼慈郎 3年 佐藤 蓮音 2年 君島 児英 1年
三上 航世 3年 坂田 優志 3年 中尾 虎伯 2年 高橋 颯太 1年
新井 健介 3年 大野 奏風 2年 中田 結大 2年
橋本 裕紀 3年 中山 煌也 2年 宮下 凌空 2年
清水 旬丞 3年 黒木 義仁 2年 佐藤 汰一 1年
新武 健信 3年 江口 智貴 2年 長堀 誠 1年

新座東リトルシニア

画像

チーム代表:平岡 敏彦 / 監督:大島 卓 / コーチ:森田 弘樹・篠原 英雄 / マネージャー:大庭 義隆

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
小島 瞬 3年 武田 望 3年 増田 寛也 3年 落合 大輔 3年
淺沼 雅斗 3年 本間 俊哉 3年 平田 敬大 3年 高橋 遼成 3年
吉岡 來嬉 3年 増田 晃大 3年 五十嵐 陸 3年
大庭 達也 3年 石栗 慎平 3年 森下 颯 3年

入間ボーイズ

画像

チーム代表:清水 栄治 / 監督:西村 俊昭 / コーチ:内出 佳孝・上原 辰徳 / マネージャー:長 義陛

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
山岡 玲音 3年 小野 由字翔 3年 大甕 陽向 2年 平岡 優貴 1年
中村 結 1年 金子 星輝 3年 長 穂乃花 1年 内出 陽翔 2年
佐藤 侑汰 1年 阿久澤 一誓 3年 大場 笑心 1年 平塚 大地 3年
長 義斗 3年 鹿島 拓斗 2年 小林 孝介 3年 上原 大地 1年
松江 敦輝 3年 池林 凛太朗 3年 柴崎 大晴 2年 小河 慶斗 2年
荻原 りゅうと 2年 永谷 浬琉 1年 原田 慎一 2年
田島 海斗 3年 佐倉 由馬 3年 吉川 陽翔 1年

鴻巣ボーイズ

画像

チーム代表:松田 優子 / 監督:石坂 洋一 / マネージャー:榎本 正輝

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
春山 愛樹 3年 松田 暖哉 3年 鈴木 聖成 3年 岡安 孝太朗 3年
小杉 快斗 3年 潟辺 侑大 3年 高山 雅人 3年 濱野 柊太 3年
金井 謙伸 3年 山田 雄一 3年 木口 隼翔 3年
幅上 祐太 3年 宮澤 蓮 3年 石渡 玲和 3年

鶴ヶ島ボーイズ

画像

チーム代表:三浦 益実 / 監督:阿久津 武 / コーチ:渡辺 健二郎 / マネージャー:武田 賢司

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
小金井 翔真 3年 新井 旭日 2年 草野 広翔 2年 原口 優真 2年
内山 椋太 3年 板倉 晃聖 2年 山﨑 皓介 2年 伊藤 史昊 2年
吉﨑 幸人 3年 柳沢 拓 2年 髙橋 英吾 2年 金 武志 2年
島田 寛太郎 3年 皆川 音葉 2年 福田 浩史 2年 塚口 翔 2年
大河原 柊太 3年 栗崎 温之 2年 髙橋 大樹 2年 町田 一真 2年
中村 元領 3年 関口 航大 3年 川上 凌空 2年
外川 秀明 3年 渡辺 大翔 2年 竹林 遼大 2年
武田 悠吾 3年 森下 優弦 2年 遠藤 陽介 2年

富士見ボーイズ

画像

チーム代表:周東 昌志 / 監督:奈良部 英之 / コーチ:吉田 秀行 / マネージャー:鈴木 由里香

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
篠崎 翼 2年 髙橋 孝太 3年 小林 駿斗 3年 周東 亜門 3年
町田 蓮 3年 鈴木 侑真 2年 森田 紘太朗 1年 関根 奏介 1年
相場 琉良 3年 芳澤 幸明 2年 谷嶌 晟真 2年 下平 楓 3年

吉川美南ボーイズ

画像

チーム代表:藤本 義隆 / 監督:相馬 功亮 / コーチ:片野 徹 / マネージャー:宮部 功寿

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
新藤 拓人 3年 宮部 颯斗 2年 小野 陸斗 2年 中谷 波瑠 1年
豊里 元太 2年 廣﨑 玲旺 1年 奥平 瑠海那 2年 吉川 翔馬 3年
齋藤 心 1年 齋藤 楽 3年 直井 渉 3年 永井 颯大 2年
吉本 優羽 2年 宮部 翔太 3年 山本 桜介 2年
渡部 怜央 2年 福井 敬士 2年 舩本 凛太 3年

鹿沼ポニー

画像

チーム代表:藤田 一実 / 監督:橋本 清 / コーチ:遠藤 秀樹・飯村 文彦 / マネージャー:鈴木 大翔

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
大橋 奏 3年 小高 篤人 2年 山崎 智寛 1年 福田 拓海 1年
吉原 啓太 3年 加藤 稜也 3年 齋藤 聖真 2年 櫻井 暁斗 1年
堀 悠太郎 3年 小堀 主水 2年 大森 竜輝 2年 吉村 駿穂 2年
渡邉 悠太 3年 德原 啓斗 2年 豊田 凌我 2年 和田 蒼一郎 1年
小山 儘 3年 大金 拓翔 2年 髙橋 謙心 2年
石塚 蓮 3年 大橋 悠臥 1年 小平 龍樹 1年

栃木ポニーベースボールクラブ

画像

チーム代表:遠藤 敏也 / 監督:野尻 重信 / コーチ:大古 美夫・中根 惇樹

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
島田 朔太郎 3年 坂元 悠 2年 高橋 一輝 3年 岡田 隆意 2年
矢内 宇飛 3年 髙田 隼都 3年 金井 孝樹 3年 飯村 悠人 2年
篠崎 翔 2年 古山 絢矢 3年 菊池 結翔 2年 藤平 叶翔 1年

本庄ヤングベースボールクラブ

画像

チーム代表:田中 敏雄 / 監督:青木 恭介 / コーチ:福田 俊祐・青木 優介 / マネージャー:青木 和男

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
高橋 涼月 3年 吉田 尊道 2年 早川 楓真 2年 恒松 柏葉 1年
井上 陽向 3年 青野 大輔 2年 塩原 勇人 1年 曽原 裕隆 1年
吉田 一道 2年 酒井 陽葵 2年 長島 理人 1年 高橋 優斗 1年
田中 裕羽 3年 大竹 俊 3年 酒井 郁斗 1年 服部 佳亮 2年

春越ヤング

画像

チーム代表:梅津 健一 / 監督:高橋 正司 / コーチ:小野 省吾・島村 一禎 / マネージャー:狐塚 哲

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
沖崎 大翔 3年 曽根田 晃大 3年 村上 駿樹 2年 半田 陸也 2年
中村 幸輝 3年 栗田 武蔵 3年 進藤 大翔 2年 加藤 彰隆 2年
龍地 宏樹 3年 藤沼 雄心 2年 松田 健太 2年 吉澤 希空 1年
狐塚 紳悟 3年 田代 耀市 2年 大塚 結人 2年
平田 絢人 3年 須澤 奏介 3年 井出 翔太 2年
住田 大和 3年 柴田 康輝 3年 丸山 弥晟 2年

水戸青藍舎ヤング野球倶楽部

画像

チーム代表:郡司 寿章 / 監督:今泉 賢一 / コーチ:代田 真生・佐藤 謙治 / マネージャー:村上 智

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
浅野 思音 3年 中山 優人 3年 𠮷田 颯人 3年 豊﨑 仁心 3年
佐藤 剛希 3年 小磯 達也 3年 渡邊 隆二 3年 加藤 渉太 3年
佐々木 大翔 3年 長嶺 恵太朗 3年 逆井 汰人 3年
相馬 絢埜 3年 菊池 正吾 3年 荻津 魁翔 3年
藤枝 捷 3年 藤田 奈央都 3年 小沼 優大 3年

ライオンズアカデミー選抜チーム

画像

チーム代表:尾名高 悠太 / 監督:宮田 和希 / コーチ:星野 智樹

選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年 選手名 学年
伊東 海瑛 3年 山内 奏人 3年 板倉 陽崇 1年 佐々木 明真 1年
小野寺 陽斗 3年 榎本 遙人 2年 伊藤 陸 1年 戸倉 光揮 1年
金子 洸美 3年 鴨田 央翔 2年 今井 陸 1年 星 甚駄 1年
中村 晋也 3年 川副 光輔 2年 大野 夢叶 1年 リッチー 賢斗 1年
秦 惺矢 3年 関上 翔真 2年 奥村 一樹 1年
廣瀬 雄万 3年 堀越 怜央 2年 金田 凰希 1年
三好 一綺 3年 屋内 萌花 2年 小島 悠翔 1年